Проект

Календарные праздники древнего Востока: календарный ритуал и роль темпоральных представлений в формировании традиционного сознания народов древнего мира.

Грант Российского научного фонда 19-18-00085 (2019-2021)

В проекте впервые ставится задача создания целостной картины истории темпоральных представлений народов древнего Востока (Месопотамия, Египет, Малая Азия, Израиль и Иудея, Индия, Иран) в культурно-историческом контексте III тыс. до н.э. - I тыс. до н.э. с последующей ее презентацией не только в научных публикациях, но и в виде электронного ресурса открытого доступа на русском и английском языках. Актуальность и научная значимость проекта обусловлены необходимостью создания фундаментального труда, отсутствующего в мировой исторической науке, и базы данных, в которой были бы собраны все источники по теме восприятия времени.

Работа по реализации проекта будет осуществляться в трех направлениях: изучение источников по темпоральным представлениям, написание аналитических статей, подготовка и размещение в базе данных источников в оригинале и в английском переводе и аналитических статей на русском и английском языках. Важнейшей задачей своего исследования авторы проекта видят изучение влияния факторов времени на традиционное сознание и политическую идеологию обществ древнего мира, а также исследование эволюции темпоральных концептов в источниках разных эпох. Основным результатом проекта должна стать база данных "Календари и праздники народов древнего Востока", в которой каждый сможет найти источники и исследования по теме представлений о времени в истории народов древнего Востока. Предполагаемый результат может использоваться в работах специалистов по хронологии, эортологии, религиоведению, мифологии, этнологии, фольклористике, всеобщей истории, политологии, социологии, философии культуры и философской антропологии.